Соответствующий указ Главы Башкирии Радия Хабирова опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РБ.
В указе говорится, что запрещается публиковать любую информацию, позволяющую распознавать тип БПЛА, место их запуска, нахождения, падения, траекторию полёта, места (объекты) их атаки, факт поражения ими объектов, а также характер нанесённых ими повреждений.
Кроме того, запрещается обнародовать информацию о применении и последствиях применения средств противодействия беспилотным воздушным судам, в том числе ПВО и РЭБ, находящихся на территории республики.
За нарушения предполагается ответственность в виде административных штрафов: на граждан от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц от 10 000 до 30 000 рублей, на юрлиц от 100 000 до 500 000 рублей.
Напомним, 13 сентября в Уфе произошла атака беспилотных летательных аппаратов самолётного типа на нефтеперерабатывающее предприятие. В результате пострадавших нет, производство на заводе продолжается.
Вместе с тем Радий Хабиров отметил, что расслабляться рано. В республике будет усиливаться работа по предотвращению террористических угроз.