В соревнованиях планируется участие порядка 70 спортсменов разной возрастной категории из 15 районов и городов республики, а также ожидается приезд участников из Республики Татарстан и Челябинской области. Все лучники будут выступать в национальных костюмах.
«Стрельба из лука — это искусство, которым издавна владели башкиры. В настоящее время — современный вид спорта, который входит в программу Олимпийских игр, — отметили организаторы. — Фестиваль проводится ежегодно в целях сохранения, возрождения и дальнейшего развития традиций башкирского народа, развития и популяризации стрельбы из традиционного лука, приобщения молодежи к культуре и традиции башкирского народа.
Кроме соревнований на площадке фестиваля будет организована выставка «Материальная культура башкирского народа — башкирская юрта» Национального музея РБ, выставка «Моя малая Родина», посвященная 95-летию Уфимского района, мастер-класс по стрельбе из лука, где любой желающий может научиться основам стрельбы из традиционного лука, интерактивная площадка «Территория героев», где волонтерские сообщества Уфимского района покажут мастер-класс по плетению маскировочных сетей и фланкировке шашкой, мастер-класс по ашыкам (детская игра в кости) и чемпионат по стрельбе из рогатки — шуточные соревнования для детей по стрельбе из рогатки в игровой форме. Будет представлена юрта с презентацией национальных башкирских блюд и традиционных промыслов.
Организаторами мероприятия являются администрация Уфимского района, управление культуры и искусства Уфимского района и Клуб лучников «Юрмаш мэргэне»