На Международном фестивале башкирской лошади «Башкорт аты» сборная Республики Алтай завоевала 1 место в состязании по национальной игре ылак.
По словам участников (в команде молодежь 20-25 лет), эта национальная конноспортивная игра — самая опасная. По правилам, игроки должны забросить в чан соперника тушу козла, в наши дни — это муляж животного. Как и в футболе, здесь надо забить побольше «голов». В итоге наездники сталкивают друг с другом и могут легко упасть по копыта лошадей или столкнуть соседа.
Игра довольно травмоопасная. Так, накануне в сборной Алтая пострадал один из спортсменов: у парня перелом ноги, теперь попадет в больницу.
Как признались игроки Владимир Карманов и Филипп Кертешев, в команду сознательно набирают молодых, энергичных, неравнодушных, чтобы национальная игра продолжала жить. У них на родине «ылак» знают все, это самая популярная и распространенная игра. Для ребят сборной — это хобби. В команде есть студенты, физрук и председатель КФХ.