Фото: архив «Башинформа»
29 Августа 2025, 10:36 (UTC+5)

Жителям Башкирии рассказали о правилах безопасности при покупке грибов

Самое главное – избегать мест стихийной торговли, так как это рискованно для здоровья. Покупать грибы следует только в официальных магазинах и на рынках.

Автор материала:
Гульфия Акулова

Как сообщили в госкомитете РБ по ветеринарии, ни в коем случае нельзя покупать грибы у случайных торговцев, на обочинах или в местах стихийной торговли. Грибы должны продаваться только в специально отведённых местах на рынках, здесь они проходят обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу. 

Покупать следует только свежесобранные, чистые, целые грибы, без признаков порчи, плесени, повреждений насекомыми или гнили. Запрещается продавать грибы с отрезанными ножками, это затрудняет идентификацию и возможен риск отравления. Также опасно покупать смесь из разных видов лесных даров. 

Не разрешается приобретать сухие грибы домашнего производства и любые домашние консервы из них, даже если это «по бабушкиному рецепту». В этом случае есть опасность «заполучить» смертельную токсикоинфекцию — ботулизм. 

При покупке грибов в магазинах и супермаркетах необходимо обращать внимание на целостность упаковки, наличие информации о производителе, составе и сроке годности.  

Ранее сообщалось, что с началом грибного сезона в лесах Башкирии стали теряться любители тихой охоты.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru