

Сегодня там развернута большая военно-историческая реконструкция в рамках фестиваля «Бирская старина». Мероприятие рассчитано на два дня — 23 и 24 августа. В течение этих дней гости увидят реконструкции масштабных битв, учения стрельцов, размеренную жизнь военно-исторических лагерей, искусных ремесленников, быт и забавы разных времён.
Как рассказал «Башинформу» организатор фестиваля Руслан Хамидуллин, для участия в мероприятии в Башкирию прибыли реконструкторы 29 военно-исторических клубов из 11 регионов и 17 городов России. Почетными гостями фестиваля также стали члены ВИК «Памфиловцы» из Казахстана и жители ЛНР.
Участники представляют разные исторические эпохи, такие как раннее средневековье, средневековье, период начала и середины XX века. Это и славянские дружины, и российская армия времен Александра I, и армия вермахта, и рабоче-крестьянская Красная армия и другие.
Первый день фестиваля стартовал с исторической реконструкции боя раннего средневековья времен Ярослава Мудрого. В нем приняли участие все, кто увлекается именно этим временем. Реконструкторы показали различные приемы перестроения в пешем строю, групповые и индивидуальные сражения.
Также жители смогут воочию увидеть, как раньше пряли шерсть, во что играли и как проводили свободное время на Руси, взять уроки по старинным ремеслам — для детей и взрослых предусмотрены различные мастер-классы и активности.
Кроме того, в рамках фестиваля пройдет смотр исторической кухни «Забытые рецепты», где участники будут соревноваться в приготовлении старинных походных блюд на открытом огне. Завершит первый день фестиваля фолк-рок концерт «Мушкет и волынка».
Центральными событиями 24 августа станут праздник урожая «Яблочный спас в Бирской крепости», показательные выступления «17 век. Смоленская война» и авиашоу, посвященное Герою СССР Г. И. Мушникову. Также в течение дня будут работать площадки военно-исторических лагерей и проходить мастер-классы.
По информации организаторов, все два дня на территории исторического парка будет работать ремесленная слобода, фуд-корт «Трактир», выставка ретро-техники и ретро-джипинг.
Для желающих максимально погрузиться в двухдневное историческое путешествие предусмотрен палаточный лагерь и кемпинг.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.