

На отборочный этап, который пройдет до 15 сентября 2025 года включительно, приглашаются участники в возрасте от 3 до 20 лет и детские коллективы (в том числе инклюзивные). В конце сентября компетентное жюри выберет 10 участников, которые выступят на Гала-концерте на одной из крупных концертных площадок Уфы.
Чтобы принять участие в отборочном этапе межрегионального фестиваля детского творчества «Ломая барьеры-2025», необходимо заполнить заявку и загрузить творческую работу видео выступления ребенка в соответствующий номинации альбом:
«В 2025 году девиз фестиваля „В мире добрых слов“ подчёркивает, что именно язык общения становится мостом между людьми и открывает двери к взаимопониманию. Понятные и тёплые слова помогают разрушить барьеры и создать пространство, где каждый ребёнок — независимо от своих особенностей — чувствует себя принятым и услышанным. Многие взрослые не знают, с чего начать разговор с особыми детьми, и потому часто упускают шанс установить доверие и поддержку. Наш фестиваль предлагает практические приёмы и творческие форматы коммуникации, которые помогут педагогам, родителям и самим детям выстроить диалог и укрепить культуру инклюзии в обществе», — рассказала Алина Хабирова, директор Центра «Ломая барьеры», член Общественной палаты РБ.
Традиционно участие в фестивале бесплатное, а каждый участник отборочного этапа получит диплом в электронном виде. Кроме того, в дни проведения фестиваля организаторы оплачивают проживание и питание 10 участникам Гала-концерта. В рамках фестиваля для конкурсантов предусмотрена насыщенная культурная программа, маломобильным участникам предоставляется автотранспорт.
Справка. Межрегиональный фестиваль детского творчества «Ломая барьеры» проводится с 2013 года. Фестиваль призван объединить здоровых детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, учащихся общеобразовательных, специализированных коррекционных организаций, известных людей России и Башкортостана. В рамках фестиваля организуются мастер-классы, выставки творческих работ, экскурсии, встречи с известными людьми, конкурсы, психологические тренинги, ярмарки, обучающие встречи и обмены опытом, заключительный Гала-концерт.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в Уфе в парке «Патриот» открылся инклюзивный военно-патриотический лагерь.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.