02:48 (UTC+5), 20 Августа 2025

В Башкирии рассказали, когда ждать подъема заболеваемости гриппом

Фото: пресс -служба правительства РБ
Ляйсан Закирова

В правительстве Башкирии премьер-министр Андрей Назаров провел совещание, на котором обсудили подготовку к проведению иммунной кампании против гриппа. В этом году, в соответствии с федеральным законом, планируют вакцинировать 60% населения, это 2,4 млн человек, поставил задачу Андрей Назаров.

Подъём заболеваемости гриппом ожидается с октября по декабрь 2025 года, пика уровень заболеваемости достигнет к марту 2026 года, озвучила руководитель Роспотребнадзора РБ Анна Казак.

В эпидсезоне 2024–2025 годов первая волна заболеваемости была обусловлена активностью возбудителей негриппозной природы — ОРВИ и COVID-19, пик которой пришёлся на сентябрь 2024 года. Грипп начал циркулировать значительно позже обычного срока, достигнув своего пика лишь в марте. Чаще всего болели дети.

Несмотря на проведение масштабной прививочной кампании, вакцинация смогла охватить лишь 55,3% населения региона. Поэтому на текущий эпидемиологический сезон стоит задача достигнуть целевого показателя в 60%.

На совещании напомнили, что прививка от гриппа считается самым эффективным средством профилактики. В первую очередь, вакцина помогает защитить человека, снизить риск осложнений и госпитализации, сформировать коллективный иммунитет.

Ранее «Башинформ» писал о том, что в этом году в республику за счёт федеральных средств будут поставлены 1 900 тысяч вакцин. 

1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru