Все новости
Общество
11 Августа , 10:56

Уфимец Олег Чегодаев добрался на каяке до Ледовитого океана

ТГ-канал Олега Чегодаева
Фото:ТГ-канал Олега Чегодаева

Спортсмен-путешественник, популяризатор туризма на Урале Олег Чегодаев за 118 дней дошел на каяке Через весь Урал до Ледовитого океана. Об этом он сообщил в своем телегарм-канале. Маршрут пролегал через 16 рек и составил почти пять тысяч километров.

«За моей спиной Карское море и это значит, что полевая часть Уральской одиссеи закончилась. Но это еще не конец проекта, впереди тысячи фотографий, фильмы и книга про самую красивую страну на планете, с юга на север по рекам Урала!», - написал путешественник.

Как ранее писал «Башинформ», это уникальная экспедиция - первое в истории прохождение Уральской горной страны в непрерывном водном маршруте. Олег Чегодаев в одиночное плавание отправился 16 апреля. Маршрут начался с верховья реки Белой. В день преодолевал около 40 км пути. Сегодня, 11 августа, он сообщил о том, что достиг финальной точки своей экспедиции.

Напомним, в 2021 году спортсмен-путешественник совершил пеший переход от широтного течения реки Урал на юге, рядом с границей Казахстана, до горы Константинов Камень севернее Воркуты. Он стал первым человеком, который прошел Уральские горы пешком. Трансуральский проект Чегодаева занял 109 дней и 3194 километра. 

Автор:Ляйсан Закирова