

Август — время самого зрелого, насыщенного и полезного меда. В этот месяц во всех районах Башкирии начинают проводить медовые ярмарки.
«В обычных условиях бывает довольно сложно отличить настоящий мёд от поддельного», — подчеркнули в госкомитете РБ по ветеринарии.
Есть несколько простых способов, которые помогут определить, фальсификат перед вами или нет. Один из них — капнуть немного мёда на бумажную салфетку. Подделка сразу выдаст себя, оставив мокрые следы на бумаге. Первые признаки появятся уже через минуту, еще через 20 минут вокруг капли образуется чёткое мокрое пятно, состоящее из воды и сахара.
Другой способ проверить качество мёда — развести его небольшое количество в стакане с горячей и чистой водой. Натуральный мёд полностью растворится в стакане, а жидкость при этом останется прозрачной. Если на дне стакана наблюдается осадок или на поверхность воды всплыли посторонние включения, значит мед содержит какие-то примеси.
Чтобы определить, разбавлен ли мёд сахарным сиропом или патокой, можно нанести медовую полоску на бумагу и написать на ней химическим карандашом. Если карандаш оставляет на меде фиолетово-синий след, то его разбавили.
О разбавлении патокой также можно узнать, опустив ложку мёда в стакан со спиртом. Если большая часть останется прозрачной, значит, мёд натуральный. Если раствор стал мутным — мед разбавили патокой.
Важно также знать, что натуральный мёд обладает ненавязчивым цветочным ароматом, в то время как у фальсификата запах неестественно резкий или, наоборот, отсутствует. Чтобы вычислить незрелый мёд, вам понадобится ложка. Качественный зрелый мёд можно буквально намотать на ложку, просто поворачивая её. Незрелый мед стекает, как вода, поскольку жидкости в нём в несколько раз больше.
Ранее в Чекмагушевском районе прокомментировали ситуацию с гибелью пчёл, сообщал Башинформ.
Автор: Вероника Никитина
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.