

Скорбную весть сообщил глава районной администрации Венер Вахитов в своем телеграм-канале.
«Габдрахим Садыков в марте отмечал 101-летие. Всей своей жизнью он показал пример ратного и трудового служения свой Родине», – отметил Венер Вахитов.
Габдрахим Садыков родился и вырос в деревне Ново-Заитово Гафурийского района. В 1942 году ушел на защиту Родины. На фронте оказался не сразу. Долгое время обучался боевому мастерству в Алкино и Туймазах, в составе девятого запасного кавалерийского полка легендарной 112-й Башкавдивизии. В мае 1943 года его отправили на передовую. 19-летний Габдрахим Садыков попал в минометную бригаду второго Белорусского фронта. Служил в составе расчета установки системы залпового огня, известной в народе как «Катюша». Фронтовик участвовал в освобождении многих городов, в том числе и во взятии Кёнигсберга. Победу встретил в шестидесяти километрах от Берлина. За время войны не получил ни одного ранения.
После Победы ветеран еще два года служил в армии, демобилизовался только в 1947 году. Вернувшись домой, до самой пенсии трудился плотником. Вместе с супругой вырастил шестерых детей.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в Уфе ушёл из жизни учитель и ветеран Великой Отечественной войны.


© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.