Все новости
Общество
24 Июля , 10:27

В России качеством жизни в малых городах довольны 52% жителей

Год назад их доля не превышала 47%. Соотношение между довольными городской средой в крупных городах и в малых — постепенно сокращается.

Если в 2024 году доля довольных качеством городской среды в городах и посёлках до 100 тыс. человек не превышала 47%, то в этом году составляет уже 52%.  Об этом говорят результаты опроса, проведённого аналитиками Дом.рф и ВЦИОМ. 

В Москве и Санкт-Петербурге доля довольства выросла до 82% (+5 п. п. за год). В других миллионниках — в среднем до 65% (+1 п. п.)

71% горожан заметили, что в их городе проводились работы по благоустройству. Самая высокая доля таких — в малых городах: 77% (+7 п. п.). Одним из самых заметных улучшений они назвали озеленение городских пространств. 

Наиболее высокие оценки получила торгово-бытовая инфраструктура. Независимо от размера города россиянам не хватает организованных парковок, дворов и детских площадок.

Как сообщалось ранее, Уфа по итогам 2024 года оказалась на 5 месте в рейтинге минстроя РФ по качеству городской среды.  

В центре Уфы недавно заработали платные парковки.

Автор:Элина Ахметова