Фото: Ксения Калинина
07:50 (UTC+5), 22 Июля 2025

Пенсионные накопления получили с начала года 8 тысяч жителей Башкирии

Отделение Социального фонда по Башкирии выплатило с начала года пенсионные накопления в виде единовременной выплаты 8 тысячам жителей региона.

Галина Бахшиева

Пенсионные накопления выплачиваются сразу одной суммой или частями каждый месяц. Для выбора способа получения такой выплаты нужно вычислить величину ежемесячных платежей исходя из суммы пенсионных накоплений гражданина и установленного периода выплат. В текущем году этот период составляет 270 месяцев для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Если сумма ежемесячного платежа оказывается равной или ниже 10% от размера прожиточного минимума пенсионера РФ, то гражданин получит накопления единовременно. В остальных случаях ежемесячно будет назначена накопительная пенсия либо срочная пенсионная выплата.

Так, например, у жительницы республики, достигшей в 2025 году 55-летнего возраста, размер пенсионных накоплений составляет 400 000 рублей. 400 000 рублей/270 месяцев = 1 481,48 рубля. 10% от прожиточного минимума пенсионера 1 525 рублей. Поскольку эта величина меньше допустимых 10%, ей полагается единоразовая выплата всех средств.

Заявление на получение средств пенсионных накоплений можно подать на портале Госуслуг и в клиентских службах отделения СФР по Башкирии. Если эти средства находятся в негосударственном пенсионном фонде, за их получением необходимо обращаться в НПФ.

Чтобы узнать размер пенсионных накоплений, можно заказать выписку из индивидуального лицевого счета на портале Госуслуг или обратившись в клиентскую службу отделения СФР по региону. 

Как сообщал Башинформ, более двух тысяч жителей Башкирии получают одновременно две пенсии.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru