Главная/Общество
Фото: пресс-служба студотрядов РБ
11 Июля 2025, 13:52 (UTC+5)

В Башкирии трудоустроили более 5 тысяч студентов и школьников

Более 5 тысяч студентов и школьников трудоустроили этим летом в Башкирии. Об этом «Башинформу» рассказал министр молодежной политики республики Вито Сабиров.

Инсаф Хужабирганов

«На конец летнего трудового семестра работу получат 7,6 человек, порядка 5 600 студентов и 2 тысячи подростков из трудовых отрядов. Для сравнения, в 2024 году было трудоустроено 3 930 студотрядовцев», — отметил Вито Сабиров.

В Башкирии по поручению Главы республики создан координационный совет по развитию студенческих отрядов. Сегодня ведется активная работа по созданию новых студотрядов в образовательных учреждениях республики. Так, в конце 2024 года в вузах и СПО функционировало 113 отрядов с численностью порядка 5 600 человек. На данный момент, благодаря проделанной работе совета, их количество увеличено до 122 отрядов с численностью порядка 6 000 человек, а также ведут работу отряды подростков в количестве 800 человек. 

«К завершению трудового семестра планируется реализация 52 проектов на базе 52 организаций и предприятий, из них: 2 – окружные и межрегиональные, 50 – региональных проектов.  На данный момент уже стартовала реализация 37 проектов (2214 участника), а с середины июля стартует реализация оставшихся 15 проектов, где будут привлечены 1350 участников», – подытожил министр. 

Кроме того, бойцы студенческих отрядов активно помогают фронту, участвуют в общественной и культурной жизни республики. Международная книжная ярмарка «Китап-байрам, Всероссийская ярмарка трудоустройства «ПРОФФест» — ни одно крупное мероприятие не обходится без помощи студентов.

«На организацию федерального этапа «ПРОФФеста» было привлечено более 100 волонтеров. На «Китап-байраме» студенты рассказали о возможностях трудоустройства для молодежи и провели квест. Акции «Свеча памяти» и «Флаг России» прошли успешно во многом благодаря волонтерам. Сегодня в рамках акции «Помоги собраться в школу» собираем вещи для семей в трудной жизненной ситуации. Бойцы РСО систематически собирают гуманитарную помощь для нужд бойцов СВО», — рассказали в пресс-службе студотрядов РБ.

1 из 8

Этим летом студенческие отряды республики также вовлечены в реализацию акции «Банк Еды Русь». Об этом «Башинформу» рассказала руководитель пресс-службы студотрядов РБ Влада Сайфуллина.

«Ежедневно бойцы студенческих отрядов Башкортостана оказывают помощь населению, организуют и участвуют в социально значимых мероприятиях: только за этот год наш волонтерский корпус принял участие в гуманитарной миссии по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Анапе, помогал организовывать сбор и занимался фасовкой продуктовых наборов пострадавшим в период паводков. Также наши ребята оказывают помощь семьям с детьми, попавшим в трудную ситуацию, одиноко проживающим пенсионерам. Суммарно за год работы в республике было передано около 43 тонн продукции для нуждающихся, количество благополучателей составило более 33 тысяч человек, в том числе 19 тысяч детей. Эквивалентная стоимость переданной продукции составляет более 5,5 млн рублей», — делится Влада Сайфуллина.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru