Все новости
Общество
10 Июля , 15:16

В Башкирии клещи покусали более 8,6 тысячи человек

Обращений жителей по поводу присасывания клещей становится больше.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Как сообщили в республиканском Роспотребнадзоре, по состоянию на 10 июля с начала сезона в больницы из-за присасывания клещей обратились уже 8 866 человек, из них более 3 тысяч  — дети.

Обычно активность клещей идет на спад во второй половине лета. Пик активности клещей приходится на весенне-летний период, особенно в мае–июне, но укусы возможны до осени, предупреждают медики.

Важно помнить, что в случае обнаружения на себе или ребенке кровососущего, следует незамедлительно обратиться в травмпункт или поликлинику по месту жительства для удаления клеща и доставки его на исследование. Клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний, как клещевой энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз), туляремия, эрлихиоз и другие. Широко распространены на территории Башкирии клещи, зараженные вирусом клещевого энцефалита.

Куда нести клещей на исследование, читайте в материале «Башинформа».

Автор:Гульфия Акулова