Глава Башкортостана Радий Хабиров в своих соцсетях рассказал о ходе строительства второй очереди Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ.
Напомним, кампус является точкой притяжения передовых образовательных проектов. В прошлом году в рамках первой очереди в уфимском кампусе открыли многофункциональный IQ-парк и Геномный центр. Во второй очереди комплекса планируют возвести семь башен от 10 до 29 этажей, соединенных стилобатом. Их планируют назвать именами великих ученых: Пифагора, Аристотеля, Авиценны, Шэня Ко, Дмитрия Менделеева, Владимира Вернадского и Константина Циолковского. В зданиях будут размещаться общежития, спортивные и творческие зоны для студентов. Объект планируют сдать к концу 2027 года. Две очереди кампуса займут площадь в 142,7 тыс. кв. метров на южном склоне Уфы. Общая стоимость строительства комплекса - 27 млрд рублей.
«Показываю стройплощадку нашего университетского кампуса. 13 больших кранов — работа кипит. Студенты ждут. Мы на самом деле строим, наверное, один из самых интересных кампусов в нашей стране — и с архитектурной, и с содержательной точек зрения», — отметил Радий Хабиров.
Как сообщал ранее «Башинформ», Межвузовский студенческий кампус Башкирии войдет в сеть университетских кампусов России. Создание и развитие кампусов ведется в соответствии с целями нацпроекта «Молодежь и дети».