Ежегодный конкурс «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан» будет проводиться по обновленным правилам. Изменения в положение о конкурсе внесены постановлением правительства Башкирии.
Согласно новой редакции, участие в конкурсе могут принимать муниципальные служащие, в том числе главы сельских поселений (помимо муниципальных образований и журналистов республиканских СМИ). Изменены номинации конкурса. Теперь будут выбираться не просто лучшие городские и сельские поселения, их представительные органы. Оценке подлежат муниципальная экономическая политика, эффективность обратной связи с населением, уровень вовлечения жителей в местное самоуправление, укрепление межнационального мира и согласия и т.п. От одного муниципалитета может быть направлено не более 3-х заявок по каждой из номинаций. Победители конкурса в номинации «лучший муниципальный служащий…», могут вновь участвовать в конкурсе по той же номинации не ранее, чем через 2 года.
Кроме того, в новой редакции положения о конкурсе уточнен порядок размещения заявок на участие, изменены суммы премий для победителей и призеров. Так, победители в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» получат 350 тыс. рублей, а за 2 и 3 места – 300 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно. Лучший муниципальный служащий или журналист, освещающий вопросы местного самоуправления, могут получить 50 тыс. рублей (за 2-3 места 30 тыс. и 20 тыс. рублей соответственно).
Полный текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РБ. Ранее «Башинформ» называл лучшие муниципалитеты Башкирии по реализации инвестстандарта.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.