Зиля Романова из Башкирии признана лучшим земским почтальоном России. Вместе с почетным званием работница почты получила денежный приз в размере 250 тысяч рублей, сообщили «Башинформу» в УФПС по РБ.
Вот уже 10 лет Зиля Романова работает почтальоном в селе Родина Гафурийского района. Как считает сама Зиля, хорошим почтальоном может быть только тот, для кого важны окружающие люди. Поэтому главное для неё в работе — это общение, поддержка и искренняя забота об односельчанах.
По информации пресс-службы региональной почтовой службы, финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2025», организованного партией «Единая Россия» совместно с Почтой России и Российским союзом сельской молодёжи, состоялся накануне в Москве в Национальном центре «Россия».
Мероприятие объединило более 70 представителей почтовых профессий из самых разных уголков страны: от Калининградской области до Приморского края. Участники, прошедшие отборочный этап, продемонстрировали в финале свои профессиональные навыки и творческий подход к работе.
В конкурсе могли принять участие почтальоны из населённых пунктов с числом жителей до 50 000 человек. Всего на конкурс поступило более 3000 заявок.
Добавим, что конкурс «Земский почтальон» проводится впервые при поддержке министерства цифрового развития, министерства сельского хозяйства России и направлен на повышение престижа профессии почтальона и укрепление связи между селом и остальной страной.
Ранее сообщалось, что Башкирия является лидером в стране по количеству почтовых отделений.