Над Уфой взошла «апельсиновая» (клубничная) луна. Это редкое астрономическое явление, которое могут увидеть в ночь с 10 на 11 июня 2025 года жители России.
«Схватил фотоаппарат и побежал в подъезд — там окна как раз выходят на Зелёную рощу и Новостройку. Опоздал буквально на пару минут, когда она только-только поднялась, она самая большая в этот момент. Но тоже красивая», — рассказал «Башинформу» Станислав Шахов.
Это первое полнолуние лета, которое станет не только визуально захватывающим, но и астрологически значимым. Естественный спутник Земли взойдет на горизонте в своем самом низком положении за последние 18 лет, создавая иллюзию огромного небесного диска. К тому же такое явление не повторится до 2043 года.