

Над Уфой взошла «апельсиновая» (клубничная) луна. Это редкое астрономическое явление, которое могут увидеть в ночь с 10 на 11 июня 2025 года жители России.
«Схватил фотоаппарат и побежал в подъезд — там окна как раз выходят на Зелёную рощу и Новостройку. Опоздал буквально на пару минут, когда она только-только поднялась, она самая большая в этот момент. Но тоже красивая», — рассказал «Башинформу» Станислав Шахов.
Это первое полнолуние лета, которое станет не только визуально захватывающим, но и астрологически значимым. Естественный спутник Земли взойдет на горизонте в своем самом низком положении за последние 18 лет, создавая иллюзию огромного небесного диска. К тому же такое явление не повторится до 2043 года.


© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.