

Надзор за использованием особо охраняемых природных территорий в Башкирии передадут Федеральной службе охраны (ФСО). Соответствующий закон депутаты Курултая республики рассмотрят в первом чтении на заключительном пленарном заседании весенней сессии.
Комитет Госсобрания по аграрным вопросам, экологии и природопользованию поддержал предлагаемые поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях в Республике Башкортостан».
Как пояснил спикер регионального парламента Константин Толкачев, инициатива оптимизирует систему государственного контроля и надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.
«Отдельные виды контроля, которые сейчас возложены на Росприроднадзор, передаются Федеральной службе охраны Российской Федерации. Это позволит обеспечить эффективную охрану окружающей среды и безопасность объектов. Уточнение механизмов контроля будет способствовать рациональному использованию природных ресурсов и сохранности экосистем», – уверен Толкачев.
Ранее «Башинформ» писал о том, что число туристов в природных парках Башкирии выросло в 10 раз.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.