16:15 (UTC+5), 04 Июня 2025

В Башкирии в беду попали норка и бобрёнок

Элина Ахметова

В уфимский Центр реабилитации диких животных «Пин и Пуф» поступили новые пациенты. Как сообщил руководитель центра Дмитрий Стрельников, это травмированный бобрёнок и заболевшая норка.

Щенка бобра увидели отдыхающие на реке Сим. Сначала они услышали громкий хлопок, а где-то через полчаса на берег к ним выполз щенок бобра, который истошно кричал. Очевидцы догадались позвонить волонтёрам.

«Мы осмотрели местность, других животных не обнаружили. У бобрёнка обнаружили ушибы головы, травму правого глаза. Пришлось изымать его из дикой природы, о чём мы уведомили минэкологии. Щенок упитанный, не обезвоженный. Несколько суток искали по СНГ узкопрофильных специалистов, имеющих реальный опыт по выхаживанию бобров. Оказалось, что такой человек всего один — это известный во всём мире дрессировщик бобров Виктор Сильченко. Благодаря его советам и инструкциям смогли стабилизировать малыша и заняться его социализацией», — рассказал Стрельников.

Он добавил, что о возврате бобрёнка в дикую природу речь не идёт.

Видео: ЦРДЖ «Пин и Пуф»
Другие видео

А в Акбердино волонтёры поймали норку, которая терроризировала семью с новогодних праздников — пугала детей, убивала кур. Владельцы подворья пытались избавиться от неё, подкладывая отравленное мясо, но маленькая хищница продолжала жить и бедокурить. На днях она забежала на веранду, где её удалось закрыть.

«Мы приехали на вызов и изловили норку без использования спецсредств. Животное имело значительные травмы ротовой полости, отсутствующие клыки и деформированную нижнюю часть челюсти. Воду пьёт, есть не может. Предварительный диагноз — ожог гортани, сильнейшая интоксикация, и, предположительно, вирусная инфекция. Прогноз плохой», — резюмировал Дмитрий Стрельников.

Видео: ЦРДЖ «Пин и Пуф»
Другие видео
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru