Все новости
Общество
1 Июня , 20:03

Амина Шафикова и Каринэ Хабирова встретились с юными музыкантами

В День защиты детей министр культуры Башкирии Амина Шафикова и глава попечительского совета благотворительного фонда «Уфимский хоспис» Каринэ Хабирова встретились с учащимися музыкальных школ и школ искусств — лауреатами конкурсов и фестивалей. Встреча прошла в Среднем специальном музыкальном колледже.

— Этот день нужен не только детям, но и взрослым, чтобы мы лишний раз подумали о том, что мы можем дать нашим будущим поколениям. Какой пример можем подать. И может, порадовать вас ещё чем-нибудь, — поприветствовала ребят Каринэ Хабирова.

— Я сама окончила эту школу и понимаю, какой путь вы проходите, как велики ваши труды и заботы ваших педагогов, какую большую поддержку оказывают вам родители. Вы большие молодцы, я могу только пожелать вам новых успехов и побед.

Ребята задали гостьям самые разные вопросы. Например, ходила ли в «музыкалку» Каринэ Хабирова и как она училась играть на курае.

— Так получилось, что я не доучилась в музыкальной школе и очень об этом жалею. Занималась на фортепиано, но теперь мой любимый инструмент — курай. Впервые услышав его звучание, я подумала — это же голос самой природы. Не скрою, учиться было очень трудно, но мне так сильно хотелось поиграть на нём, что всё-таки удалось продвинуться. Далее я рассчитываю усовершенствовать свои навыки.

Конечно же, юные музыканты спросили Амину Шафикову, как министру удаётся оставаться концертирующей пианисткой и поддерживать уровень исполнительского мастерства.

— Став министром, я и не думала бросать музыку. Я занималась на фортепиано с семи лет, отдав этому столько сил. А если хочешь остаться в профессии, хочешь сыграть концерт — значит, найдёшь время на репетиции, хоть бы и по ночам, — ответила глава минкульта.

Юные участники встречи также поинтересовались, какие перспективы есть у музыкантов в плане работы.

–  В республике 4 тысячи учреждений культуры. Но народу в них работает не так уж много, вакансии есть всегда. Например, в районах катастрофически не хватает концертмейстеров, – рассказала министр.

На встрече ученицы задали гостьям массу вопросов об их взглядах и предпочтениях, об их школьных годах. А юные музыканты исполнили пьесы на различных инструментах.

— Сейчас я словно перенеслась в детство, всплыло столько воспоминаний, — поделилась впечатлениями Каринэ Хабирова. — Когда видишь таких ребят, у которых есть глубокие интересы и большие цели, буквально напитываешься энергией, чтобы двигаться дальше и делать свою работу лучше.

— Прозвучало несколько интересных идей, которые могут быть воплощены. Так, ребята высказали готовность помочь работе благотворительного фонда концертами. Я, в свою очередь, предложила им вести блог о музыкальном искусстве. Если такое желание у них возникнет, помогу со съёмками и продвижением. Ведь дети поймут ровесников гораздо лучше, чем взрослых, — отметила Амина Шафикова.

Автор:Элина Ахметова
Читайте нас: