Уфа представила свои решения и проекты по освоению городского пространства на Ассамблее Ассоциации городов и муниципалитетов стран БРИКС+. Об этом сообщил глава администрации башкирской столицы Ратмир Мавлиев. Всего в работе Ассамблеи участвуют градоначальники из 24 стран мира.
«Наши коллеги из других городов проявили живой интерес к уфимским кейсам — особенно к проекту „Уфимское ожерелье“ и реновации промышленных зон. Большое внимание привлекло и то, как нам удаётся гармонично сочетать плотную городскую застройку с обилием зелёных зон, что делает наш город комфортным и современным», — рассказал Ратмир Мавлиев в своих соцсетях.
Уфа выступила с предложение создать рабочую группу по рекам городов стран БРИКС+.
«Эта инициатива — не случайность. Уфа, как город, построенный между двух рек, знает, как важна правильная интеграция водного пространства с развитием мегаполиса. Мы понимаем, насколько важно, чтобы город сосуществовал с рекой, получая все её преимущества и минимизируя возможный вред от человеческой деятельности. Опыт взаимодействия с рекой быстрорастущего города бесценен, и мы предложили объединить знания, чтобы вместе искать лучшие решения», — пояснил Мавлиев.
Ранее мэр вписал имя Уфы на стене городов возле знаменитой лестницы Селарона в Рио-де-Жанейро.