

Китай приступает к реализации амбициозного проекта – ученые намерены доставить на Землю образцы облаков Венеры, чтобы выяснить, есть ли в них жизнь, сообщает издание «Pro космос».
Недавно исследователи из Поднебесной опубликовали доклад, в котором сообщили конкретные технические решения для предстоящей экспедиции. По планам, на орбиту сначала выйдет большая автоматическая станция. Затем от нее отстыкуется космоплан, который и должен совершить «нырок» в облака серной кислоты. За полетом будет внимательно следить и, при необходимости, направлять вспомогательный спутник связи и системы навигации.
Если экспедиция будет удачной – это станет грандиозным научным прорывом. Недавнее обнаружение фосфина в атмосфере Венеры дает ученым основания предполагать, что в образцах, доставленных на Землю, удастся найти первую инопланетную жизнь.
Ранее «Башинформ» писал о том, что Башкирия отправила в космос более 1,5 тонн мёда.


© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.