Фото: телеграм-канал «Башкортостан сегодня»
29 Апреля 2025, 08:11 (UTC+5)

Международный диктант по башкирскому языку написали более 405 тысяч человек

Автор материала:
Ляйсан Закирова

Международный диктант по башкирскому языку написали 405 472 человека, сообщают организаторы акции. Авторы текстов диктанта этого года – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат литературной премии имени Баязита Бикбая Зухра Кутлугильдина, писатель, главный редактор республиканского женского журнала «Башкортостан кызы», заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан Миляуша Кагарманова. Они были посвящены 80-летию Великой Победы, миру и единству.

Напомним, проверить свои знания родного языка можно было как офлайн – на площадках проведения диктант написали 332,9 тысячи человек, так и онлайн – в таком формате акцию поддержали 72,5 тысячи участника. Также свои знания башкирского проверили более 18,4 тысячи жителей других регионов России и 1,6 тысячи представителей других стран.

152,3 тысячи человек написали диктант начального уровня, 167,4 тысячи – продвинутого, еще 85,6 тысячи – на северо-западном диалекте.

Стоит отметить, что международная акция в этом году проходит в 11-й раз. С каждым годом к диктанту по башкирскому языку растет интерес. К примеру, если в 2019 году этот диктант написали почти 70 тысяч человек, то в прошлом году — уже около 410 тысяч. 

Официальные итоги акции будут размещены в течение 30 дней на сайте. Всем участникам диктанта-2025 направят электронные сертификаты об участии в акции по электронной почте или в телеграм-боте.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru