Фото: санаторий «Здравница Зауралья»
21 Апреля 2025, 11:54 (UTC+5)

В санатории Башкирии пожилая пара посадила 80 сосен в честь 80-летия Победы

Автор материала:
Инсаф Хужабирганов

В санатории «Здравница Зауралья» в Сибае пожилые супруги Дамира и Файзрахман Усмановы посадили 80 сосен в честь 80-летия Великой Победы. Об этом «Башинформу» сообщили в здравнице.

«Территория «Здравницы Зауралья» преобразилась: вместо старых, увядающих деревьев теперь гордо тянутся к солнцу 80 молодых сосен — по числу лет, прошедших со дня Великой Победы. Идея этого доброго дела принадлежит жителю деревни Чингизово Баймакского района и давнему другу санатория Файзрахману Усманову. Во время прогулки он обратил внимание на засохшие деревья и предложил не просто обновить аллеи, а наполнить их новым смыслом — посвятить каждое деревце памяти героев войны», — рассказали сотрудники санатория.

Дамира и Файзрахман Усмановы уже не в первый раз организуют подобные акции. Ранее они создали в Чингизово замечательную аллею под названием «Малая родина», где посадили более 1400 молодых деревьев. 75-летний Файзрахман Усманов также является инициатором региональной акции «Чистый Сакмар». 

«В прошлом году осенью во время отдыха я пообещал директору санатория Ратмиру Губайдуллину посадить здесь деревья. Сказано — свято, и сегодня я сдержал свое обещание. Саженцы привезли наш сын и сват Анисар Кильдияров из Абзелиловского района. Посадить саженцы помогли наша дочь Рамиля с мужем Фаритом, сваха Миннур Муратова, — говорит Файзрахман Усманов. — Меня никто не принуждает и не просит сажать деревья, и мне за это не платят. Я просто хочу помочь природе, сделать мир лучше. Мы сами здесь живём, здесь живут наши дети, поэтому нужно заботиться об этой земле. Нам нужна эта земля».

Ранее в районе Башкирии сделали геоглиф.

Вариант статьи на башкирском языке можно прочитать здесь.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru