

Масштабные проекты Башкирии, реализованные в последние годы (такие как Восточный выезд и развязка на пересечении улиц Рыленко и Пугачева), позволили обеспечить хорошую транспортную доступность для жителей и гостей республики. Таким мнением в интервью передаче «Честно говоря» поделился эксперт в области дорожной инфраструктуры Азамат Хатмуллин.
«Они позволили людям, живущим за Уфой, попасть в город с восточной стороны. Более того, Восточный выезд сильно помог, когда на ремонт закрывался Шакшинский мост. Конечно, на мой взгляд, еще необходимо построить мост в сторону Дёмы, в сторону Николаевки-Романовки, связывающий с Нижегородкой, а также мост на Интернациональной. Также планируется реконструкция и капремонт моста в сторону Затона, так как он сейчас находится в аварийном состоянии. Строя большие серьезные дороги, мы должны понимать, что их важно содержать, поэтому необходимо дать альтернативу жителям, чтобы они начали пользоваться общественным транспортом, немного ограничить въезд в центр города парковочным пространством для разгрузки существующих дорог», — прокомментировал Хатмуллин.
Напомним, по Восточному выезду из Уфы за год проехали 4,7 млн автомобилей, а ежедневно им пользуются около 12,8 тысячи водителей. В основном это жители новых районов Зауфимья. Сейчас это единственная в стране платная дорога, на которой предоставляются скидки для льготников. Для этого в республике разработали специальный реестр автомобилей граждан, имеющих право льготного проезда или проезда без взимания платы по Восточному выезду. В среднем за сутки совершается более 300 таких льготных проездов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.