Фото: ТГ-канал Кирилла Первова
04:31 (UTC+5), 20 Апреля 2025

Спасатели Башкирии сообщили о развитии половодья и ландшафтных пожарах

Дарья Субботина

Спасатели Башкирии сообщили актуальную информацию о развитии половодья и ландшафтных пожарах. По данным госкомитета РБ по ЧС, за прошедшие сутки в центр обработки вызовов Системы-112  сообщений о подтоплении не поступало.

На контроле находятся 2 ситуации в Уфе и Чишминском районе.

Наибольшие подъемы уровня воды отмечаются:

  • на реке Уфе в районе Шакши города Уфы, динамика уровня воды за сутки +15 см, текущий уровень 470 см, выход реки на пойму 830 см;
  • на реке Уфе в селе Красная Горка Нуримановского района, динамика уровня воды за сутки +6 см, текущий уровень 536 см, выход реки на пойму 760 см;
  • на реке Лемезы в селе Нижние Лемезы Иглинского района, динамика уровня воды за сутки +5 см, текущий уровень 137 см, выход реки на пойму 260 см.

Наблюдается снижение уровня воды за сутки:

  • на реке Нугуш в хуторе Андреевский Мелеузовского района, снижение уровня воды за сутки на 15 см, текущий уровень 148 см, выход реки на пойму 410 см;
  • на реке  Белой в городе Ишимбай Ишимбайского района, снижение уровня воды за сутки на 14 см, текущий уровень 91 см, выход реки на пойму 415 см;
  • на реке Ай в селе Метели Дуванского района, снижение уровня воды за сутки на 9 см, текущий уровень 309 см, выход реки на пойму 690 см.

Нугушское водохранилище наполнено, Юмагузинское и Павловское работают в транзитном режиме.

Кроме того, за прошедшие сутки произошло 7 возгораний сухой растительности: в Благоварском, Краснокамском, Стерлитамакском (2), Чишминском, Белорецком и Мелеузовском районах. Общая площадь составила более 3 гектаров. Всего с начала 2025 года произошло 154 возгорания сухой растительности на общей площади более 1015 гектаров.

Ранее «Башинформ» сообщал о том, что в Башкирии в ближайшие три дня потеплеет до +25 градусов.

1 из 5
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru