

В полнолуние 13 апреля Луна выйдет на небосклон в статусе «микро». Сейчас она находится в наибольшее удалении от Земли (апогее). Конечно, суперлуние — когда спутник в перигее и выглядит очень ярко, привлекает больше внимания, отмечают в Уфимском планетарии.
В микролуние Луна становится тусклее и меньше обычного. Но всё равно это событие, на котором можно потренировать глазомер: «Сможем ли мы заметить эту разницу в размерах и яркости Луны? Ведь её угловой диаметр во время микрополнолуния всего на 6-7% меньше, чем у средней полной Луны», — отмечают в планетарии.
В самом уменьшённом виде Луну можно будет увидеть ночью 14 апреля в 3.50, когда она окажется в самой удалённой точке на более 406 тысяч километров.
И вместе с тем микролуна будет розовой.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.