07:27 (UTC+5), 05 Апреля 2025

В Уфе простились с героем СВО Анатолием Нурмухаметовым

Фото: Азат Мухамедьянов
Азат Гиззатуллин

Сегодня в Уфе простились с участником специальной военной операции, лейтенантом Анатолием Нурмухаметовым. В траурной церемонии принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.

«Всегда очень сложно прощаться и хоронить молодых парней. Анатолий погиб как герой. Всей республикой будем им гордиться и помнить, – отметил Радий Хабиров. – Уважаемые Татьяна Александровна и Игорь Нуриманович, вы воспитали достойного сына, настоящего мужчину. Прошу администрацию Уфы принять все меры по увековечению памяти воина. Мы разделяем всю боль утраты. Анатолий, спи спокойно, вечная тебе слава и память».

Глава республики передал родителям воина орден генерала Шаймуратова, которым Анатолий Нурмухаметов награжден посмертно за проявленное мужество и героизм.

Генерал-майор в отставке Владимир Трофимов рассказал, что Анатолий еще в школе знал, что выберет для себя карьеру военного. После окончания школы он поступил в военное училище.

«Он честно и доблестно выполнял свой долг и является примером для молодежи, – подчеркнул Владимир Трофимов. – Мы все будем помнить о нашем воине и гордиться им».

Отец воина – полковник, председатель регионального отделения ДОСААФ России Игорь Нурмухаметов рассказал, что его сын был общительным и скромным парнем.

«Анатолий с отличием окончил военное училище, отправился служить в армию. Каждый офицер должен быть на своем месте, и мне он говорил, что его место на передовой. Он погиб как герой, и мы гордимся сыном, как и нашими воинами, которые сейчас решают боевые задачи на специальной военной операции», – сказал отец героя.

Анатолий Нурмухаметов родился 15 мая 2001 года в Уфе. С 1 по 11 классы обучался в уфимской школе № 45 с углубленным изучением отдельных предметов. После окончания школы поступил в Московское высшее военное командное училище (военный институт) Министерства обороны РФ на специальность «Управление персоналом».

За время учебы в военном училище трижды участвовал в параде на Красной площади. После завершения учебы в марте 2023 года зачислен командиром мотострелкового взвода войсковой части 18-й гвардейской мотострелковой Инстербургской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии береговых войск Военно-морского флота РФ.

За мужество, отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Анатолий Нурмухаметов представлен командованием войсковой части к награждению орденом Мужества посмертно.

Азат Мухамедьянов
Фото: Азат Мухамедьянов
1 из 26
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru