

Специалисты управления Россельхознадзора по Башкирии с 9 января по 31 марта провели 29 выездных обследований торговых точек по реализации пакетированных семян овощных культур.
«При выборочном осмотре выявлены случаи реализации семян овощей, не включенных в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию», — отмечается в сообщении надзорного ведомства.
Среди них такие сорта томата, как Голубая ель, Лимончелло, Засолочные пяточки, Веселые гондурасы, Гаргамель, Королева поля, Конь-огонь, Коготь медведя, Жигало; огурцы сортов Балконная гирлянда, Дедушкин внучок, Все пучком, Змей искуситель; свеклы столовой: Обыкновенное чудо, Багровый хит, Тетя Мотя; сорта моркови Рыжая невеста, Дон Кихот, Лисичка и другие.
Всего по итогам выездных рейдов выявлено 496 наименований сортов семян овощных культур, отсутствующих в Госреестре. Выдано 25 предостережений о недопустимости обязательных нарушений.
Напомним, ранее в Башкирии обнаружили несуществующие сорта томата, такие как Японский трюфель, Курочка-несушка, Засолочная гирлянда, Сахарное мясо, Быстрел-скороспел, Бурлык, Голубая ель, Гусиное яйцо, Оранжевый раша, Кулак Поддубного; огурцы сортов Оконно-балконный, Кустик-хрустик, Киопа; перца сортов Болгарский букет, Примерный мужчина, Большой начальник, сообщал Башинформ.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.