05:57 (UTC+5), 27 Марта 2025

В Уфе разработали настольную игру «Лес Аксакова»

Лейла Аралбаева

В Уфе разработали настольную игру «Лес Аксакова». 20-летний разработчик Артём Шахов представил игру на фестивале игровой индустрии «Хыялдар ваҡыты».

Участники узнали о жизненном пути писателя и его литературном наследии. Игра способствует развитию навыков четкого выражения мыслей и учета мнений других участников, поскольку в процессе может говорить только один человек.

Это уже четвертая настольная игра самозанятого Артёма Шахова, известного под творческим псевдонимом Тёма Хайфеникс, который начал разрабатывать игры с 13 лет. Он считает, что настольные игры обладают таким же потенциалом, как и книги, и планирует продвигать свои проекты по всей России.

– Настольные игры очень популярны как у детей, так и у взрослых. Они объединяют людей и позволяют приятно проводить время с близкими, – отметил Артем Шахов. 

Специалисты игровой индустрии провели лекции и мастер-классы, где участники получили навыки в геймдизайне, разработке и производстве собственных игр.

Фестиваль игровой индустрии «Хыялдар ваҡыты» впервые проходил в Уфе с 21 по 22 марта при поддержке министерства предпринимательства и туризма Башкирии и Центра «Мой креативный бизнес» АНО «Агентство РБ по развитию малого и среднего предпринимательства».

– Фестиваль «Хыялдар ваҡыты», реализованный в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», направлен на развитие креативных индустрий, в частности игровой, а также на поддержку молодых разработчиков. Он объединил более 100 субъектов МСП, самозанятых и студентов, что подчеркивает интерес к данной сфере и её востребованность, – отметила министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Зухра Гордиенко.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru