11:05 (UTC+5), 27 Марта 2025

В башкирском Стерлитамаке зафиксировали первый укус клеща

Фото: архив «Башинформа»
Дарья Субботина

Первый укус клеща зафиксировали в Стерлитамаке 26 марта. Насекомое для обследования принесли в местный филиал Центра гигиены и эпидемиологии.

В ведомстве напомнили, что если укусил клещ — его можно сдать на анализ в лабораторию, которая работает каждый день, включая выходные и праздники — с 09.00 до 16.00 (обед с 13.00 до 13.30). Главное — доставить клеща живым и целым, чтобы результат был точным.

Если клещ окажется заражён энцефалитом, иммуноглобулин нужно ввести в течение 72 часов. А если речь про боррелиоз — чем раньше начнётся лечение, тем меньше шансов на осложнения.

Ранее в Башкирии предложили разработать реестр парков для обработки от клещей.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru