Пострадавший от нефтепродуктов лебедь в Уфе начал восстанавливаться. Пернатый вышел из критического состояния, сообщил руководитель центра реабилитации диких животных «Пин и Пуф» Дмитрий Стрельников. По его словам, птица уже не нуждается в круглосуточном наблюдении, начала есть и ходит в туалет.
«До конца ещё не отмыт, продолжаем. Состояние теперь стабильное, не вызывающее опасения. Убрали с "кислорода", так как выровнялось дыхание. Ещё остаётся угроза последствий отравления организма, но это диагностировать никак нельзя», – пояснил он.
Напомним, угодившего в нефтепродукты около промышленного предприятия в Уфе белого лебедя в центр реабилитации забрали 13 марта. Осмотр показал, что степень поражения оперения лебедя нефтепродуктами составляет 90-100%. Птица вела себя вяло, не могла держать голову. Сотрудники «Пин и Пуф» круглосуточно наблюдали за птицей и постепенно отмывали ее. На следующий день на берегу реки увидели второго лебедя, также перепачканного нефтепродуктами. На место выезжали спасатели, но отловить птицу так и не смогли.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.