

Редкое событие на небе увидят жители Башкирии с 18 по 21 марта, когда Венера будет и «Утренней», и «Вечерней» звездой. Как пояснили в Уфимском городском планетарии, это называют двойной видимостью Венеры, в следующий раз подобное произойдет в 2033 году.
Венеру называют «Утренней звездой» или «Вечерней звездой» в зависимости от того, когда она бывает видна на небе: утром или вечером. Но в марте перед нижним соединением с Солнцем (23 марта) Венера будет видна как на утреннем, так и на вечернем небе в течение нескольких дней: с 18 по 21 марта. Но условия её видимости в эти дни оставляют желать лучшего: она будет видна очень низко над горизонтом на фоне утренней или вечерней зари, и отыскать её будет не так-то просто.
23 марта в 06.06 по уфимскому времени Венера вступит в нижнее соединение с Солнцем. Во время этого соединения она расположится на одной прямой с Землей и Солнцем, так что Венера окажется между Землей и Солнцем. Для наблюдателей с Земли Венера будет находиться перед Солнцем. После нижнего соединения с Солнцем Венера будет видна уже по утрам, став «Утренней звездой», но из-за близкого расположения к Солнцу она будет плохо видна ещё в течение нескольких дней. В конце марта её видимость немного улучшится: она будет восходить на час раньше Солнца и будет видна на востоке на фоне утренней зари у самого горизонта в созвездии Рыб.
Утренняя видимость Венеры будет продолжаться до 6 января 2026 года — до верхнего соединения с Солнцем.
Ранее «Башинформ» информировал о том, что в Башкирии прогнозируются дожди со снегом.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.