Все новости
Общество
7 Марта , 15:44

В Башкирии установили границы охраны нескольких древних могильников

ВКонтакте Историко-археологический и ландшафтный музей-заповедник «Ирендык»
Историко-археологический и ландшафтный музей-заповедник «Ирендык» Фото: ВКонтакте

Башкультнаследие выпустило приказы об утверждении границ и режима использования территории ряда выявленных объектов археологического наследия.

Среди них селище Калмашево-2 — как сообщалось ранее, это одно из двух селищ эпохи средневековья, расположенных недалеко от мавзолея Тура-хана в Чишминском районе. Объекты были обнаружены в ходе разведки окрестностей кэшэнэ и сейчас исследуются Башкирской археологической экспедицией.

НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ раскопки селища Калмашево-1
раскопки селища Калмашево-1 Фото: НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ

В этом же списке одиночный курган скифской эпохи Майлыбай-2 в горно-степной зоне хребта Ирендык в Баймакском районе. Этот курган исследован, он содержит захоронение женщины 25–35 лет, её идентифицировали как шаманку. Раскопки и исследования провели археологи Никита Савельев и Владимир Куфтерин.

nplus1.ru/news
nplus1.ru/news
nplus1.ru/news
Фото: nplus1.ru/news

Там же, в археологическом заповеднике «Ирендык» (Баймакский район) будут изучать Давлетовские VII курганы. Как сообщили в НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ, два кургана диаметром 35-36 метров и высотой более 3 метров были выявлены в 1965 году.

«Они находятся в степи, не распахиваются, на  вершинах имеются большие и глубокие впадиныВ 2018 году установлено, что один курган опахивается, в центре обнаружены грабительские ямы. А на предполагаемом месте второго кургана установлено строение, обнесенное забором. Датировка и культурная атрибуция курганных могильников пока не установлены», – рассказали в НПЦ. 

НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ Давлетовский курган
Давлетовский курган Фото: НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ

Установлены границы охраны и режим использования и для двух древних поселений: Имянликулево-2 в Чекмагушевском районе и Файзуллино-1 в Баймакском районе.

Автор: Элина Ахметова