С 1 марта 2025 года меняются правила проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (МКД), сообщили в министерстве ЖКХ Башкирии.
Для заочных голосований теперь можно использовать только ГИС ЖКХ или её региональные аналоги. Сторонние ресурсы более не допускаются.
Вся информация о собраниях, принятых решениях и протоколах будет размещаться в ГИС ЖКХ и автоматически отправляться собственникам на платформу Госуслуги. Жители смогут увидеть её в своём личном кабинете, что обеспечит удобный доступ к важным документам. Такая информация на данный момент доступна также в мобильном приложении «Госуслуги.Дом».
Изменится и механизм инициирования собрания собственников жилья. Теперь, чтобы инициировать собрание, достаточно 10% голосов жителей дома, и вы сможете обратиться с этим, например, в управляющую компанию, используя ГИС ЖКХ.
При этом собрания, о которых собственники были уведомлены до 1 марта 2025 года, могут быть проведены с использованием сторонних ресурсов.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в Башкирии создается народный рейтинг компаний, управляющих жильем.