07:05 (UTC+5), 12 Февраля 2025

Эксперты научили, как правильно просить прибавку к зарплате

Элина Ахметова

Эксперты портала «Моифинансы.рф» НИФИ минфина России поделились советами, как следует просить прибавку к зарплате.

Универсального ответа на вопрос, через какой конкретный промежуток времени можно просить прибавку, нет. Но нужно отработать на новом месте какое-то время, полностью понять суть и смысл своих задач — обычно для этого хватает нескольких месяцев.

Только одного желания увеличить свой доход недостаточно. Для изменения заработной платы должны быть объективные причины — изменение конъюнктуры рынка в отрасли, или появление новых навыков или умений, или определённые успехи в работе, либо возможность занять новые вакантные должности.

Как минимум раз в год оценивайте свою стоимость на рынке труда: поищите вакансии, схожие с вашей должностью, и посмотрите, какие зарплаты по ним обещают.

Если вам давно не повышали зарплату и вы считаете это незаслуженным, поговорите на эту тему с начальством. Проанализируйте свои заслуги и расскажите, что еще вы можете сделать для компании. Приводите рациональные, а не эмоциональные доводы. Оперируйте конкретными цифрами. Если вы стеснительны, можно попросить о прибавке с помощью делового письма.

Что делать не стоит?
— сравнивать себя с другим сотрудником, которому, как вам кажется, платят больше или меньше положенного;
— подчеркивать, как долго вы работаете в компании, а не свои конкретные дела;
— шантажировать работодателя уходом, не имея реального запасного варианта;
— рассказывать о личных причинах, по которым вам срочно понадобились деньги.

Отказов бояться не надо. Если не получается переломить ситуацию, создайте резюме на платформах поиска работы. Так вы не потеряете времени даром и сможете понять, какое вознаграждение вам могут предложить в другой компании. Возможно, это подтолкнет ваших работодателей к действиям — с конкретным предложением от другой организации вы можете подойти к руководству, рекомендуют специалисты по работе с кадрами.

Как ранее сообщал Башинформ, в Башкирии последние годы наблюдается рекордно низкая безработица и, как следствие, дефицит кадров на предприятиях промышленности и строительства. Уфимский рынок труда регулярно публикует списки вакансий с зарплатой 100-200 тыс. руб. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru