

К 1 января 2025 года жители Башкирии накопили на банковских вкладах 769 миллиардов рублей. Как сообщил управляющий Нацбанком по республике Марат Кашапов, за год прирост составил 26%. В 2023 году приток тоже был высокий, но ниже – 23%.
«Высокие ставки по депозитам усиливают сберегательные настроения. При этом напомню, что вклад в банке – единственный инструмент, который гарантирует доходность и сохранность средств в пределах 1,4 млн рублей, а в ряде случаев – до 10 млн», – отметил Марат Кашапов.
Он добавил, что в прошлом году появилась Программа долгосрочных сбережений, взносы участников которой тоже застрахованы государством – в размере до 2,8 млн рублей. Однако если вклад может быть краткосрочным, то здесь предполагается длительное накопление – чтобы заработать прибавку к будущей пенсии или сформировать финансовую подушку безопасности на случай сложных жизненных ситуаций.
Что касается депозитов юрлиц, то их сумма увеличилась за год на 49% – до 123 млрд рублей.
Ранее в Нацбанке Башкирии рассказали, почему рынок ипотеки «сдувается».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.