

31 января в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил строительную площадку мечети «Ар-Рахим». Руководитель региона осмотрел храмовый комплекс и оценил ход монтажных и отделочных работ.
Напомним, возводить мечеть начали в 2006 году. Стройку с перерывами финансировали разные инвесторы. Летом 2016 года работы приостановили. Всего по состоянию на конец 2021 года на создание храма направили 1,8 млрд рублей.
В сентябре 2023 года Глава Башкортостана провёл рабочее совещание по возобновлению строительства соборной мечети «Ар-Рахим». После этого специалисты провели комплексное обследование объекта и оценили его состояние.
10 апреля 2024 года при участии Главы республики было возобновлено строительство мечети.
Строители рассказали, что на сегодняшний день они закончили работу по всем четырем минаретам мечети, они облицованы мрамором, доставленным из Греции, смонтирована мозаика. До весны они планируют закончить монтаж трех уровней кровли, потом приступить к декоративному ограждению минаретов и лестниц, которые ведут к ним.
«Работа по минаретам – это сложный, трудоемкий процесс, каждый элемент весит более 80 кг, и в архитектурном плане тоже надо было соблюдать свой баланс. Кропотливая, ювелирная работа, монтаж одного квадратного метра мог занимать порой два дня. Специалисты работали со всей страны. Сегодня уже жители Уфы и гости столицы могут любоваться их красотой. Строители также заменят окна, чтобы внутри мечети было светло. Мы благодарны Радию Фаритовичу за его поддержку, нет никаких вопросов по финансированию. Все зависит от строителей, чтобы мы вовремя завершали все этапы и шли вперед при полной поддержке Главы республики», – рассказал агентству «Башинформ» руководитель аппарата Духовного управления мусульман Башкортостана Тимур Зайнуллин.
Генеральный директор инвестиционно-строительного комитета Уфы Марат Васимов пояснил, что в этом году также планируется начать работы по благоустройству территории мечети с установкой подсветки. Будет также перерабатываться концепция внутреннего убранства мечети с учетом современных строительных технологий.
«Для меня лично – это один из самых сложных строительных объектов, потому что сложно всегда приходить на тот объект, который уже начинали, который долгое время простаивал. То там, то тут обнаруживаются всевозможные проблемы, поэтому очень много времени потратили на обследование. Большой и сложный объем работ провели по всем четырем минаретам, по ходу принимали разные технические решения. Мы приняли решение, что в этом году надо приступать к облицовке фасада. Это большая работа. В идеале, конечно, в этом году фасад, в большей степени, сделать, и в следующем году уже начать внутреннюю отделку, это огромный объём работы. Я не буду говорить по срокам, мы будем все вместе тихо, спокойно, в рамках финансовых возможностей делать эту работу. Мы ее не будем останавливать, она постоянная, люди будут видеть, что работа ведется. А там, подчеркиваю, с Божьей помощью нам и определятся сроки», – рассказал Радий Хабиров журналисту «Башинформа» после осмотра хода строительства соборной мечети «Ар-Рахим».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.