

Уфимцам объяснили, зачем на входе в подвалы повесили таблички «Укрытие». Как пояснили в администрации Орджоникидзевского района, дело в том, что в городе идет плановая работа по реализации нормативов и требований на случай чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. И такая деятельность ведется не первый год.
Таблички нужны для информирования людей о том, что в случае ЧС данные подземные пространства могут использоваться в качестве укрытий. Аналогичные указатели появились в Казани, Новороссийске, Туле, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, отметили в муниципалитете.
«От самих жителей уже поступали запросы в администрацию района с целью узнать о том, где они могут укрыться. Укрытия, расположенные в подвалах МКД, в первую очередь предназначены для граждан, проживающих именно в этих домах. У каждого собственника квартиры должен быть свой комплект ключей от подвального помещения. Информация же на табличке, что ключ находится в офисе или у диспетчера управляющей компании, является дополнительной. Все эти меры предусмотрены лишь при возникновении угрозы или чрезвычайной ситуации. К примеру, если в образовательном учреждении устанавливают противопожарную систему, это не значит, что его завтра подожгут», — пояснили в администрации района.
Ранее жителей Уфы встревожило красное табло на стадионе «Нефтяник».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.