13 Января 2025, 07:29 (UTC+5)

Кушнаренково может стать новой точкой притяжения туристов

Автор материала:
Альфия Аглиуллина

Кушнаренковский район может стать новой точкой притяжения туристов. На оперативном совещании правительства в ЦУРе 13 января Глава Башкирии Радий Хабиров дал поручение восстановить старинную усадьбу Топорниных в селе Кушнаренково. Многим это место известно как штаб-квартира разведшколы Коминтерна, которая располагалась там в годы Великой Отечественной войны. На сегодняшний день особняк находится в удручающем состоянии и нуждается в капитальной реконструкции.

«Усадьба Топорниных — на самом деле уникальное место. Вы все видели, в каком состоянии она сейчас находится. Нам надо принимать какое-то решение. Возможно, попробовать еще раз заявиться на конкурс. Надо принимать решение и начать восстанавливать. Жду  предложения от вас совместно с Институтом развития городов», — сказал Радий Хабиров, обращаясь к вице-премьеру Рустему Газизову.

Ранее, 9 января, в рамках рабочей поездки по Кушнаренковскому району Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрел памятник истории и культуры — усадьбу Топорниных в селе Кушнаренково. После Октябрьской революции 1917 года в здании располагались детский приют, плодоовощной техникум, а в годы Великой Отечественной войны здесь находилась разведшкола Коминтерна. В 1990-е годы пожар сильно повредил здание, поэтому остро стоит вопрос о реставрации этого объекта культурно-исторического наследия.

Проект реконструкции особняка участвовал во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, но не вошёл в число победителей.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru