13:20 (UTC+5), 18 Декабря 2024

В деревню в Башкирии зашла обессиленная рысь

Фото: telegram-канал заповедника «Шульган-Таш»
Эдуард Кускарбеков

В Башкирии в деревню Кутаново Бурзянского района забрела рысь. Об этом сообщается в telegram-канале заповедника «Шульган-Таш».

Кутаново находится на территории национального парка «Башкирия». Хищника заметили жители населённого пункта.

Видео: группа заповедника «Шульган-Таш» во ВКонтакте
Другие видео
Видео: группа заповедника «Шульган-Таш» во ВКонтакте
Другие видео

«На территории заповедника встречается очень редко. Что же заставило эту красавицу прийти к людям? По мнению директора нацпарка Михаила Косарева, хищнику сложно передвигаться по обильному и рыхлому снегу, следовательно, тяжело охотиться на зайцев. Обессилевшая рысь пришла к жилью в поисках лёгкого пропитания. Жители деревни очень насторожены: рысь — хоть и красивое животное, но очень опасное, может напасть и на ребёнка. Наши сотрудники призывают к осторожности, особенно в тёмное время суток. Учитывая редкость вида, нужно немножко переждать, не убивать рысь, скоро она уйдет сама», — говорится в сообщении.

Ранее «Башинформ» сообщал, как в фотоловушку национального парка «Башкирия» попала стая волков.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru