Солнце выбросило фонтан плазмы протяжённостью полмиллиона километров 16 декабря. Событие зафиксировал коронограф Лаборатории солнечной астрономии. Это самый мощный протуберанец в текущем году, отмечают в Институте солнечно-земной физики.
Выбросов было два — один с правого западного, другой с левого восточного края светила. Однако оторвалась ли эта масса от Солнца — зафиксировать не удалось.
Но даже если отрыв произошёл, пока непонятно, затронет ли эта масса магнитное поле Земли.
На данный момент магнитная буря не прогнозируется: например, если в Уфе сегодня волнения магнитосферы до 4 баллов (по 10-балльной шкале) — это результат предыдущего выброса 15 декабря.
Как сообщал Башинформ, в мае и сентябре в республике в результате сильных магнитных бурь жители могли видеть северные сияния.