

В Башкортостане завершилось формирование реестра транспортных средств граждан, имеющих право льготного проезда или проезда без взимания платы по Восточному выезду, реализованному в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», сообщает минтранс РБ.
Заявления о включении в реестр можно подать с 16 декабря 2024 года в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан и с 19 декабря 2024 года через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
«Ветераны боевых действий, ветераны ВОВ и лица, их перевозящие, водители электрокаров, участники СВО, включая контрактников и бойцов Росгвардии, члены семей погибших участников специальной военной операции освобождаются от платы за проезд по Восточному выезду. Кроме того, скидку на проезд по Восточному выезду в 50% смогут получить обладатели автомобилей, работающих на газомоторном топливе», – рассказала и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Любовь Минакова.
Стоит отметить, что льготы будут предоставляться ветеранам боевых действий, водителям электрокаров и автомобилей, работающих на газомоторном топливе, в том случае, если они постоянно проживают в Башкортостане, а участникам СВО и семьям погибших участников СВО – при наличии постоянной или временной прописки на территории Республики Башкортостан.
При этом высота транспортных средств не должна превышать 2 метров, автомобили не должны использоваться в коммерческой деятельности, в том числе в такси.
Реализация гражданами права на бесплатный либо льготный проезд по Восточному выезду будет носить заявительный характер и только в отношении одного транспортного средства.
Ранее сообщалось, что тоннель Восточного выезда в Уфе обеспечили скоростным интернетом.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.