09:17 (UTC+5), 12 Декабря 2024

Новый госкомитет Башкирии по науке укрепит технологический суверенитет

Фото: Олег Яровиков
Иван Вавилов

По мнению научного руководителя Института проблем сверхпластичности металлов Российской академии наук, члена-корреспондента РАН, профессора, доктора физико-математических наук Радика Мулюкова, создание Госкомитета Башкирии по научно-технологическому развитию будет способствовать укреплению технологического суверенитета России.

«Конечно, для республики это очень положительный момент, потому что научно-технологическое развитие определяет уровень любого региона, любой страны в целом. Это способствует укреплению технологического суверенитета, что сегодня особенно актуально на фоне непростой геополитической обстановки. Глава у нас энергичный, открытый, с его приходом в республику драйв появился — в частности, в науке. Евразийский НОЦ показал свою эффективность, объединяя вузы, профильные учреждения и ведомства под одной крышей для совместных проектов. Безусловно, здесь важно серьезно продумать цели и задачи будущего комитета, подобрать амбициозный кадровый состав — ведь, как говорится, роль личностей в истории велика. Идея очень хорошая», — уверен Мулюков.

Ранее Глава РБ анонсировал учреждение звания «Молодой ученый года».

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru