

Сегодня в правительстве Башкирии обсудили вопрос угрозы тонкого льда населению. Тему опасности на водоёмах во время межсезонья раскрыли на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под руководство и. о. вице-премьера Ирека Сагитова.
В режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовали представители муниципалитетов республики.
«Вопрос обеспечения безопасности на водных объектах республики не теряет своей актуальности на протяжении всего года. Сейчас в группе риска — дети и рыбаки. Перед муниципалитетами поставлены конкретные задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Жителей республики просим быть аккуратнее и во избежание опасности не выходить на водоёмы», — отметил Ирек Сагитов.
Первый заместитель председателя госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям Виталий Барзайкин назвал основной причиной большинства несчастных случаев на акваториях в осенне-зимний период несоблюдение мер безопасности на льду.
Напомним в Башкирии с 1 ноября проводится межведомственная профилактическая операция «Тонкий лёд». В рамках данной операции в республике прошли более 1,5 тысяч профилактических рейдов и патрулирований береговых линий водных объектов, организовано 282 запуска сообщений из громкоговорителей аварийно-спасательных машин, выставлено более 450 предупреждающих знаков (аншлагов) на водных объектах и оборудовано 10 мест для безопасной ловли рыбы.
По итогам совещания принято решение продолжать операцию «Тонкий лёд».
Ранее в Дюртюлинском районе провалился под лёд и утонул 64-летний рыбак из Пермского края.
«Башинформ» подготовил карточку, информация в которой поможет предотвратить трагедию.


© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.