

За 9 месяцев 2024 года жителям Башкирии с инвалидностью, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, компенсировали оплату коммунальных услуг на сумму 1,3 млрд рублей. Всего такую компенсацию за счет федерального бюджета получили 186,4 тыс. человек, сообщил на оперативном совещании в режиме ВКС первый заместитель министра семьи, труда и соцзащиты населения РБ Юрий Мельников.
Юрий Мельников добавил, что указанные граждане за счет регионального бюджета могут также получить сертификат на газификацию номиналом 100 тыс. рублей. В этом году данной льготой воспользовались уже 106 человек.
Еще одна региональная форма поддержки людей с ОВЗ - это выплата пособия по уходу за ребенком-инвалидом. За 9 месяцев 2024 года данное пособие получили 10 283 семьи на общую сумму 60,7 млн рублей. Кроме того, в регионе предусмотрено единовременное пособие для семей, усыновивших или удочеривших ребенка-инвалида, а также выплата материальной помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Ранее сообщалось, что в Башкирии услуги по реабилитации получили 11,6 тысячи детей с ОВЗ.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.