Все новости
Общество
12 Ноября 2024, 19:35

Башкирия стала лидером по итогам Большого этнографического диктанта

Башкортостан стал регионом-лидером международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В этом году свои знания по истории и культуре народов России проверили 469 114 жителей Башкирии. Второе и третье место - у Москвы и Красноярского края.

В 2024 году координаторами диктанта в республике выступили Дом дружбы народов, министерство образования и науки. Диктант писали в онлайн-формате с 1 по 8 ноября на официальном сайте акции, также 2 ноября была организована площадка в ГКЗ «Башкортостан». В мероприятии приняли участие 57 человек, представляющие национально-культурные центры, учреждения культуры и образования.

Международная акция в этом году состоялась в девятый раз. Она прошла под лозунгом «Народов много – страна одна!». Цель акции – привлечение внимания людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Эти знания, по мнению организаторов, способствуют укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.

В 2024 году впервые в разработке вопросов могли принять участие все желающие. Для этого на официальном сайте акции появилась вкладка «Предложить вопрос». Самые интересные и оригинальные вопросы вошли в федеральную часть диктанта, авторы получили памятные призы с символикой акции.

Напомним, в 2021 и 2022 годах Башкортостан занял в просветительской акции 1 место: в 2021 году с количеством участников в 341 027 человек, в 2022 – с 498 018 человек, увеличив результат в два раза. В 2023 году Башкортостан занял второе место после Москвы с количеством участников в 331 456 человек. 

Автор: Лейла Аралбаева