

Башкирия по итогам 2023 года сохранила лидерство в рейтинге субъектов России по уровню защищенности интересов потребителей органами госвласти. Об этом на оперативном совещании правительства республики в ЦУРе сообщил и. о. главы минторга РБ Алексей Гусев.
«С начала 2024 года минторг Башкирии рассмотрел порядка 600 обращений жителей, специалисты помогли составить 150 претензий и исковых заявлений, в досудебном порядке возмещен материальный ущерб на более 10 миллионов рублей», — прокомментировал и. о. руководителя ведомства.
Известно, что в рейтинге республика набрала почти 1,2 тысячи баллов. На втором месте оказались Татарстан и Ростовская область.
Напомним, рейтинг субъектов РФ по уровню защищенности потребителей – единственное в стране исследование в сфере прав и интересов потребителей, проводимое и публикуемое общественной организацией – Объединением потребителей России. Его публикация обращена к органам государственной власти и местного самоуправления, которые выступают основными проводниками государственной политики в сфере защиты прав потребителей в субъектах страны и исполнителями функций по защите потребительских прав интересов граждан в рамках Национальной системы защиты прав потребителей на региональном уровне.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.