В Уфе и Стерлитамаке с лекциями о связи нравственности и психического здоровья детей выступила сотрудница Института детства Российского детского фонда (Москва), специалист по детской психологии Ирина Медведева. Лекции были организованы в рамках проекта «Православный маяк» башкирского подразделения «Союза православных женщин».
В Уфе лекции прослушали будущие воспитательницы и учительницы начальных классов из Уфимского и Стерлитамакского многопрофильных профколледжей.
В лекции «Что такое новая нравственность?» Ирина Медведева приглашала подумать над вопросами: породило ли новое время нового человека и нуждается ли он в новой нравственности. Вторая лекция была на тему «Что полезно, а что вредно воспитывать в детях».
«У нас много людей с тонкой психикой, поэтому сегодня, когда чуждые нашей культуре эталоны внедряются в сознание людей, и возникают неврозы. На уровне сознания человек хочет идти в ногу со временем, а на уровне души (бессознательного) чувствует неправильность этого», — считает психолог.
Лекции были организованы в рамках проекта «Православный маяк» регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Башкортостане при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2024» и уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольги Панчихиной.